Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в очередной раз выступил против поставок Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. Он объяснил свой отказ опасениями, что ФРГ будет втянута в конфликт.

(сс) ILA-boy

«Мы нигде не должны быть связаны с целями, которые достигнет эта система. Я поражаюсь, что некоторых даже не волнует, что они даже не задумываются над тем, что дело может в известной мере дойти до участия в войне из-за того, что мы делаем», — заявил он в ходе конференции, организованной агентством DPA.

Шольц пояснил, что это решение по поставкам ракет — окончательное.

Как передавало ИА Регнум, российский военный эксперт Михаил Онуфриенко пояснил, что если ВСУ действительно получат немецкие ракеты Taurus, то будут использовать для ударов по объектам в глубине российской территории.

При этом дальность Taurus до 500 км, а это гораздо больше, чем у ракет Strom Shadow (300 км) и у Scalp (250 км), которые уже есть в распоряжении Киева и которыми и так наносятся удары по российской территории.

Прения о поставках крылатых ракет Taurus в ФРГ не утихают с 2023 года. Однако немецкий парламент 22 февраля 2024 года проголосовал против резолюции фракции оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) о поставках этого вида оружия Украине. Отклонили документ 480 членов бундестага, за него проголосовали 182 парламентария, ещё пятеро воздержались. В резолюции оппозиционный блок призвал правительство поддержать Киев «незамедлительными поставками» ракет Taurus и боеприпасов, взяв на себя лидерство и координацию в этом вопросе в Европе.

В бундестаге считают, поставки крылатых ракет Taurus могут сделать Германию официальной участницей конфликта на Украине. Такое мнение высказала немецкий политик, депутат бундестага Сара Вагенкнехт. Она заявила, что это приведёт к дальнейшей эскалации и принесёт войну на территорию Германии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что страны НАТО вовлечены в украинский конфликт, так как именно альянс поставляет Украине вооружение, наёмников, деньги и предоставляет разведданные. В свою очередь заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, что если Германия будет направлять ВСУ ракеты Taurus для нанесения ударов по территории России, то удары ВС РФ по заводам в Германии, где эти ракеты производят, будут соответствовать международному праву.

Президент России Владимир Путин в июле 2023 года пояснил, что новые поставки оружия Киеву будут только затягивать конфликт. Глава государства подчеркнул, что они ничего не изменят на поле боя.